Тест усилителя Unison Simply Two limited и акустики Max 1

Тест усилителя Unison Simply Two limited и акустики Max 1
31 Мая 2015

















Ниже приведен тест усилителя и акустики Unison Research из популярного немецкого журнала LP Magazin für analoges Hifi und Vinyl Kultur (Juni/Juli No 04 2015).


Clipboard02.jpgНУ НАКОНЕЦ-ТО



Мы знаем фирму Unison как производителя отличных и, к нашей радости, доступных ламповых усилителей. Но найти подходящие колонки для них не всегда было просто. До сих пор

И всё же. Unison уже достаточно долго производит колонки, и к тому же весьма своеобразные. Например, фирма выпускает отличные АС Malibran, однако, использование их в сочетании с однотактным усилителем UR с небольшой выходной мощностью будет не лучшим решением. Эти колонки изготавливаются компанией Opera, которая расположена по-соседству с UR, и другие АС в их каталоге такие же классные, но рассчитанные на усилители с высокой выходной мощностью. Понятно, что Unison выпускает различные модели усилителей, но наиболее успешные из них, исходя из нашего опыта, это однотактники с пентодами на выходе, которые развивают на выходе всего несколько ватт. Найти для них подходящие колонки - да, это была задача, до сих пор требовавшая выбирать модели других изготовителей. Теперь уже это не так.

Новая стрела в колчане итальянца называется „Max 1“, и имеет „правильный“ корпус: широкий спереди, подходящий для размещения двенадцатидюймового НЧ-динамика. Также колонки оснащены рупорным высокочастотным излучателем с титановой мембраной. В сочетании с достаточным объёмом корпуса это сочетание без проблем обеспечивает чувствительность в 94 децибела, и колонка воспроизводит басы намного ниже 50 Герц. Это, заметим, настоящие измеренные значения, а не фантазийные домыслы, без зазрения совести публикуемые некоторыми производителями. Но что происходит! Однтотактный ламповый усилитель UR готов эффективно работать с этой акустикой. Действительно, в случае с „Simply Two“ мы имеем совершенно особенный усилитель.
Clipboard03.jpg
Этой классической модели из каталога Unison уже нет, так как она была заменёна на „Simply Italy“. Однако что есть ещё строго лимитированное „последнее издание“ серии Simply Two.

Усилитель предлагается за 2.000 евро, пара колонок - за 4.000: ввиду всего предложенного это прямо-таки бессовестно выгодно.

Simply Two сообщает о своём статусе эмблемой с надписью „Limited Premium Edition 2015“. Он изготовлен в чёрном металлическом корпусе с деревянной отделкой и имеет несколько непривычное, но тщательно продуманное расположение элементов управления. Так, разъемы для четырёх источников сигнала и записывающего устройства расположены с левой стороны, поворотный переключатель выбора входа - в непосредственной близости к ним. Регулятор громкости находится спереди. Сразу видно: тут кто-то задумался о коротких путях сигнала, и не просто задумался, но последовательно воплотил свою идею в жизнь. „Кто-то“- это был конечно же многолетний технический "мозг", отвечающий за усилители Unison по имени Джованни Сачетти, всегда вкладывавший душу в последовательно реализующиеся концепции. Между тем он стал уже немолод, вышел на пенсию, но я не думаю, что он перестал создавать ламповые усилители - он по-другому просто не умеет.
Clipboard04.jpg
Вернёмся назад к Simply Two. Справа на шасси расположены лампы. На каждый канал имеется по двойному триоду (ECC82) в качестве усилителя напряжения и драйвера, выходной же каскад построен на EL34 в однотактном режиме. Клавишный переключатель обеспечивает изменение отрицательной обратной связи; в положении 1 от неё остаётся уже мало что, а в положении 2 - совсем мало. Производитель рекомендует определить необходимый режим на слух, меняя положение переключателя во время прослушивания. Спереди располагается ещё один переключатель Source / Tape [Магнитофон / источник] для мониторинга записи. Сзади имеются клеммы для подсоединения колонок: они есть как для четырёх-, так и для 8-омных АС.

Колонки Max 1 - это действительно роскошные, люксовые модели: попытка вписать в пространство жилого помещения не всегда элегантную аудиотехнику, собственно, заранее обречена на провал, но это результат, даже в этом отношении достойный всяческого уважения. Оба динамика и другие компоненты - дело рук ещё одного итальянского производителя и поставщика - фирмы Eighteensound, имеющего у профессионалов безупречную репутацию. В конструкции колонок состоят, используются алюминиевые литые детали, а не пластика, как можно было предполагать изначально. НЧ-динамик, оснащённый бумажной мембраной с тонкослойным покрытием, смонтирован на передней панели, со вкусом отделанной серой (искусственной) кожей. Чрезвычайно устойчивый корпус с немного сужается к задней панели сужается, и имеет очень качественную облицовку по бокам. Она, кстати, представлена в различных исполнениях. Бас "выдыхает" через два фазоинвертора, расположенных впереди. Они находятся в нижней части, благодаря чему звук ощущается даже через пол и через ноги. При правильной регулировке это хорошая возможность ещё немного помочь басу. Низкочастотный динамик оснащен неодимовым магнитом и четырёхдюймовой звуковой катушкой. Таким образом, он имеет значительный запас по перегрузке, чем необходимо для данного применения, но это не помешает.
Clipboard06-s1.jpg
ВЧ-динамик, нагруженный на рупор - на сей раз с классическим ферритовым магнитом - имеет однодюймовый купол, что даёт повод ожидать высокую верхнюю пороговую частоту. Простой фильтр второго порядка разделяет оба дигамика по частоте на отметке 1,5 килогерца. Это придаёт басу ещё больше подвижности, а ВЧ-динамик при этом не перегружается.
Clipboard07.jpg
Clipboard08.jpg
Clipboard09.jpgЕщё раз посмотрим на заднюю стенку АС: два комплекта клемм обеспечивают раздельное подключение для сигналов высоких и низких частот, а перекидной переключатель позволяет некоторым образом приспособиться к усилителю. С помощью него последовательно с акустической системой включается сопротивление и действующий на колонки демпфирующий фактор уменьшается. В случае с Simply Two этого делать не надо.

Фактически колонки Max 1 появились не в компании Unison/Opera. Некоторое время компания Audio Creativ имела возможность предлагать такие колонки эксклюзивно, но сейчас их можно заказать через любого дистрибьютора Unison. И вот что я хотел бы, чтобы все усвоили очень хорошо.Clipboard11.jpg

Облегчим задачу колонкам Unison и позволим им нечто, что им должно понравиться: Духовые. Живой звук! Мы выбираем новую классную пластинку с живым звуком от группы Buena Vista Social Club.
Clipboard12.jpg
Сразу же становится очевидно, почему существует множество фанатов и слушателей музыки, на дух не переносящих ничего кроме „большой колонки с однотактным усилителем“. Музыка движется, музыка кружится. Неуловимая, лёгкая, свободная, плавная. „Классический“ хай-фай кажется наоборот напряженным, каким-то медлительным. Здесь ничто не звучит долго, звуки также быстро исчезают, как пришли. И всё это у колонки с фазоинвертором. Очень удивительно. А? Он не гудит? Почти нет. То, что у нас тут усилитель - слышно. Но это в первую очередь за счёт увеличенной сцены, типичной для усилителя, и крайне динамичного начала, а не за счёт звуковых особенностей. Меня насторожила одна пластинка в шкафу, Брайан Адамс, „Gold“ от 2001 г. Ага. Она ведь не просто быстрая и свободная, она может показать действительно серьёзную, басовую сущность, такую как в „Wild Flowers“. При этом я себя поймал на том, что всё время кручу ручку громкости вправо. Когда риска достигла десяти часов, музыка была уже действительно громкой. Но где хотя бы мельчайшие признаки какой-либо усталости? Как бы не так! - Ну тогда ладно. Возможно, физическая мощь уходит, исчезает так медленно, что-то из его податливости всё-таки мимоходом выветривается, но с этим я уже смирился. Или всё же есть только этот, действительно сердитый и кусачий динамический высокочастотный диапазон? Трек меняется на „Harder now that it‘s over“ - и этот холёный голос ме-едленно входит внутрь меня, в живот. Этот правжда усилитель на одной EL34, с такой горсточкой выходных Ватт? - Невообразимо. Голос исполнителя как пришпиленный стоит в середине.
Clipboard10.jpg
В нём есть сила, пафос, боль и страсть. Можно рассмотреть господина Адамса вплоть до мельчайшей клеточки, до паузы между нотами и словами - мера представленной резкости действительно удивительная.

Но давайте поиграем с переключателем обратной связи. До сих пор всё было в положении "один", номер "два" звучит совсем по-другому. Несколько объёмнее стали басы, немного скромнее - высокие частоты, что я бы в конечном счёте предпочёл - но уже не в рамках тестирования.Clipboard14.jpg

Так. А теперь несколько слов о пластинке, созданной, без сомнений, эксклюзивно для данной системы: Невероятный альбом Shellac „Dude incredible“. Если шуточный проект Стива Альбиньи где-нибудь и когда-нибудь звучал как шутка, то именно здесь. Эта вещь настолько суровая, как крестьянская дубина, и твёрдая как сталь, настолько, что можно почти начать подозревать, что имеешь дело с более зрелой системой звукоусиления. То, что сделали в этом плане в фирме Unison, это просто сенсация. Это чистый адреналин, это предопределённый конец договора аренды, это открывает перед тобой все двери. Непостижимо. Предпринимал ли я вообще когда-нибудь попытки соединить эти колонки и усилитель с другими устройствами, не между собой, а с другими? Ни в коем случае. Мне ни на секунду не приходила мысль о том, чтобы разорвать этот полноценный ансамбль. Это настолько не в бровь, а в глаз, это не может быть по-другому. Ни на йоту.
Clipboard16.jpg
Путь назад из этой вылазки в мир чудесного звука нелёгок. Обычные устройства внезапно звучат безвкусно и тоскливо, вне зависимости от того, насколько подробно ты их рассматриваешь и сколько денег они стоят. Но это, это самое невероятно эксклюзивное предложение из тех, которые тема "хай-фай" дарила мне когда-либо. Нет, я его не куплю, у меня есть древние студийные мониторы JBL с тридцатью дюймами баса, страницу и с ещё несколькими особенностями, но если бы не они, то передо мной сейчас стояла бы настоящая и серьёзная проблема.Clipboard17.jpg















Возврат к списку