«Вокруг света ламп» - тест Triode 25 от Stereo & Video

«Вокруг света ламп» - тест Triode 25 от Stereo & Video
6 Августа 2014

В журнале Stereo & Video (№8 август 2014 г.) опубликован обширный тест нового интегрального лампового усилителя Unison Research Triode 25. Этот аппарат очень понравился экспертам журнала, как с точки зрения продуманности и надежности конструкции, так и качества звука. Особенно были отмечены жанровая универсальность и хорошая сочетаемость усилителя с различными акустическими системами при сохранении всех достоинств звучания ламповой техники. По итогам тестирования Unison Research Triode 25 получил награду "Приз Симпатий Stereo & Video".

Предлагаем вашему вниманию небольшие фрагменты этого обзора.

"Вся конструкция собрана на полуоткрытом корпусе-шасси, изготовленном из толстых металлических листов. Отделка простая, но качественная. И не без изюминки — потенциально суровую внешность разбавляют вставки из дерева на передней панели (это именно дерево, а не имитация) и полированные металлические отражатели, закрепленные рядом с лампами."

"Аппарат пушпульный, построен на четырех лампах EL-34 на выходе. А предварительная секция построена на паре ECC83 и одной ECC82. Все лампы из штатного комплекта — Tung-Sol, российского производства. По ощущениям от прослушивания скажу, что лампы подобраны весьма неплохо, лучше, чем нередко бывают собраны комплекты штатной поставки у других производителей. Как подбирают лампы и сколько выбраковывают на производстве Unison Research, я опять же когда-то сам видел. Элементная база аппарата — добротная, без излишнего пафоса и без шараханий. Все ровно и логично."

Первый этап прослушивания — усилитель в триодном режиме и с меньшим значением ООС. Звук объемно-округлый, не без теплоты, но при этом аккуратный. Да, масштаб присутствует, есть умение играть размашисто, напористо, но нет явного упрощения или вульгарности. Детальность и динамика в целом очень даже на уровне. Бас глубокий, только чуть-чуть смягченный, и не без легкой затепленности. Серединка и разнообразная, и чуть-чуть сглаженная. Нюансы и оттенки вполне неплохо слышны, а в плане эмоций — аппарат не навязывает своей однобокой трактовки, а вполне уверенно отыгрывает то, что есть на записи. Верхние частоты не так чтобы и сглаженные, все слышно очень хорошо, есть и разнообразие, и прозрачность, и динамика. Сцена масштабная, воздушная, многоплановая. В ней есть определенная доля плотности, но не до уровня тяжеловесности, а образы вполне пластичны и подвижны, да и воздуха хватает. В целом то, что усилитель ламповый, по звуку угадывается сразу — в почерке и характере есть как раз то, что ценят многие любители лампового звука. Но при этом звук ламповый без перебора, без утомительной слащавости, без выраженной окраски или чрезмерной теплоты или потери динамики и детальности."

"Пентодный режим. Звук явно более динамичный, а масштаб как таковой не изменился. Все становится чуть более резко-собранным, более строгим, что ли. Объем, масштаб сцены немного меньше, но все ощущается как-то острее, в звуке больше нерва. Но окраски или явной разбалансировки нет. Правда, есть ощущение, что в плане тонких фактур и нюансов детальность чуть ниже, а динамика выше. Впрочем, эти соотношения больше важны в нашем случае не сами по себе, а применительно к тому, какие конкретно записи и альбомы мы в настоящий момент слушаем и что для каких задач лучше."

"В плане жанров усилитель очень даже всеяден, при хорошо подобранном источнике, а главное — акустике он может справляться практически с чем угодно, начиная от малых составов и заканчивая разнообразной электроникой, тяжелым роком или симфонической музыкой. Кстати, именно с разными направлениями классической музыки аппарат справляется лучше многих других в чем-то похожих усилителей."

"Если предпочтения при прослушивании больше тяготеют к ламповой технике, но при этом нужен аппарат универсальный, без подчеркнутой «ламповости», но все-таки с полновесным и именно ламповым звуком, то эту модель точно стоит включить в список для пристального изучения и прослушивания. При правильном подборе всех компонентов можно закрыть тему или на много лет, или до тех пор, пока планируемый бюджет не вырастет в разы."

Полностью обзор лампового интегрального усилителя Unison Research Triode 25 можно прочитать в журнале Stereo & Video (август 2014, стр. 84 - 89).

Возврат к списку