Визит в компанию Unison Research/Opera

Визит в компанию Unison Research/Opera
16 Января 2013

В январском номере журнала «Stereo & Video» опубликована очень интересная статья о поездке группы российских дилеров и журналистов на завод Unison Research и Opera в Италии. Из нее вы сможете узнать об истории этих замечательных компаний, их сегодняшнем дне, и перспективных планах на будущее.

На участников поездки произвел весьма сильное впечатление тот серьезный подход, который практикуют в компаниях Unison Research и Opera к изготовлению аудиотехники, и созданию новых моделей.

«Обоих производителей роднит несколько черт. Во-первых, внимание к деталям и нюансам здесь возведено в культ. Отбор деталей, даже малозначимых, никогда не бывает случайным — все проверяется и перепроверяется, каждый элемент и конструкция отлаживаются с должным вниманием. Во-вторых, изготовление и отделка техники таковы, что многим производителям остается только позавидовать — материалы корпусов, деревянные детали, трансформаторы, платы, даже просто разъемы — ни один элемент не возникает случайно. Такая мелочь, казалось бы, как ручки селекторов усилителей, для старших моделей изготавливаются по сложной технологии, в результате позволяющей сочетать металл с ценными породами дерева. А чего стоит акустика, обтянутая кожей качественнее, чем салоны многих дорогих автомобилей! Однако при этом впечатляет отсутствие пафоса и показухи. Люди просто стараются делать вещи так, как они хотят их видеть сами. И наконец, в-третьих, наверное, самой важной общей чертой этих двух производителей является отношение к звуку. Именно звучание, а не конструкция или внешний вид ставятся во главу угла. Техника строится для музыки. Здесь нет цели понравиться всем и каждому, и наводнить рынок своими товарами. Гораздо важнее найти своего слушателя, своего ценителя».

160113_22s.jpg
 
Полностью публикацию «Ради музыки» вы можете прочитать в журнале «Stereo & Video» (январь 2013).



Возврат к списку